02-部活動の最近のブログ記事

P8010005.jpg 朝降っていた雨もすっかりあがり、今日は蒸し暑い一日となりました。今日から8月です。

 午後、グランドでは陸上部の練習が行われていました。10月に行われる大会に向けて、今日から練習スタートです。写真は、アップをしている様子です。まだまだ動きがぎこちないところもありますが、これからの練習で、正しい体の動かし方も身につけていけることでしょう。これからのさらなる成長に期待しています。(花岡・内田)

卒業式の後、最後の学級の時間がありました。どのクラスも和気あいあいとして、楽しい雰囲気でした。その後、4、5年生で卒業生の門出を祝福しました。卒業生の今後の活躍を祈ります。

         DSC_0016v21.jpgDSC_0018v22.jpgDSC_0019v23.jpgDSC_0021v24.jpgDSC_0034v25.jpgDSC_0026v26.jpgDSC_0027v27.jpgDSC_0028v28.jpgDSC_0045v29.jpgDSC_0059v30.jpg

2012 梅っ子の活躍

|

 2012梅っ子の活躍.jpg

  夏の大会3日目は、灼熱の日差しが降り注ぐなか、好ゲームが繰り広げられました。そのなかで、見事、女子ソフトボール部が延長さよなら勝ちで優勝しました。また、堅守に支えられた白熱の投手戦を繰り広げた男子ソフトボール部が準優勝しました。

部活名回 戦対戦相手結果
ソフトボール男子

 2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決 勝

根石
秦梨
美合
上地
井田

2-0勝利
5-0勝利
8-0勝利
7-1勝利
0-2惜敗
ソフトボール女子 1回戦
準決勝
決 勝
 連尺
大門
矢作南
 5-2勝利
6-4勝利
7-6勝利
サッカー2回戦根石 0-2惜敗
バレーボール男子 1回戦上地 

0-2惜敗

バレーボール女子1回戦常磐 

0-2惜敗

バスケットボール男子 1回戦連尺 15-83惜敗
 バスケットボール女子2回戦六ツ美西部小

16-24惜敗

  大会3日間、たくさんの声援をいただき、ありがとうございました。

IMG_9402.JPG 女子ソフト部が、市の球技大会でサドンデスの末、7対6で優勝しました。先制点は相手校でしたが、最後まであきらめずに頑張った結果、逆転サヨナラ勝ちを果たすことができました。最後まであきらめない子どもたちのひたむきな姿は、この上ない感動をよびました。 

 暑い中、子ども達は本当によく頑張りました。 

DSCN2817.JPG

 

 女子ソフト部

優勝おめでとう!

575.JPG 男子ソフト部は、0対2で井田小に負け、惜しくも準優勝に終わりました。それでも最後まであきらめずに果敢に戦った子ども達は、本当に輝いていました。

 試合中に入った得点は、相手校のランニングホームランの2点のみで、激しい投手戦が繰り広げられました。

 優勝は果たせなかったものの、みんなで声をだし、最後まであきらめずに戦い抜いた子ども達は、とても立派でした。

 

DSC07867.jpg

男子ソフト部

準優勝おめでとう!

(松井・河上)

平成24年度 夏の球技大会の速報

|

   夏の大会2日目は、ソフト女子が決勝、ソフト男子が準決勝に進出しました。バスケ女子は、健闘しました。

部活名回 戦対戦相手結果
ソフトボール男子

 2回戦
3回戦
準々決勝

根石
秦梨
美合

2-0勝利
5-0勝利
8-0勝利
ソフトボール女子 1回戦
準決勝
 連尺
大門
 5-2勝利
6-4勝利
サッカー2回戦根石 0-2惜敗
バレーボール男子 1回戦上地 

0-2惜敗

バレーボール女子1回戦常磐 

0-2惜敗

バスケットボール男子 1回戦連尺 15-83惜敗
 バスケットボール女子2回戦六ツ美西部小

16-24惜敗

  明後日、ソフト男子、ソフト女子の優勝をかけた試合があります。引き続き応援をよろしくお願いします。

部活名日 時対戦相手会場
ソフトボール男子 7/26(木)9:00上地 連尺小
ソフトボール女子 7/26(木)10:40矢作南 連尺小

 

 

☆食欲の秋☆

|
IMG_1881.jpg

                             

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

こんにちは、梅園新聞社のピカチュウとドラゴンです。

今は、食欲の秋ですね。みなさんは、好き嫌いがありませんか。ドラゴンは、くいしんぼうなので嫌いな食べ物は、ありません。みなさんもいっぱいたべましょう。

以上、ピカチュウとドラゴンでした。

 

 

DSC_0268.jpg岡崎市小学校水泳大会 北ブロックの部が行われ、次の児童が入賞しました。

6年100M自由形 優勝 渡邉千陽

5年 50M平泳ぎ 優勝 近藤皇我

5年 50M自由形 4位 浦野紗希

男子200Mメドレーリレー 6位 近藤・石原・渡邉・濱谷

入賞には届かなかったものの、ベストタイムを記録した児童も多く、よくがんばりました。

(内田・柴田)

 

P1040003.jpg 昨日行われたNHKコンクールでは、音楽部が見事に銀賞をとることができました。その波に続けとばかりに、明日、大会を迎える水泳部の最後の練習にも熱が入り、しっかりと調整をしていました。大会では自分のもてる力をすべて発揮して自己ベストを更新し、賞をとれるといいですね。がんばれ、水泳部!! 

              (髙橋・西尾)

【部活動】☆小学校球技大会 2日目☆

|

 

部活会場対戦校試合開始時刻結果
女子バスケット緑丘小大樹寺小10:002回戦 対大樹寺小32-52惜敗
サッカー上地小六ツ美南部小9:003回戦 対六ツ美南部小1-2惜敗
男子バレー梅園小六ツ美南部小10:002回戦 対六ツ美南部小1-2惜敗
女子ソフト大門小連尺小10:40

準決勝 対連尺小4-9惜敗

25日 3位決定戦へ

※天候により、試合開始時刻が、変更されることがあります。

【部活動】☆小学校球技大会 1日目☆

|

 

部活会場対戦校試合開始予定時刻結果
男子ソフト根石小根石小9:00

1回戦 対根石小7-5勝ち

2回戦 対北野小3-5惜敗

女子ソフト大門小附属小13:151回戦 対附属小19-0勝ち
男子バレー梅園小 本日試合なし 明日の第2試合
女子バレー六名小藤川小11:001回戦 対藤川小0-2惜敗
男子バスケット緑丘小矢作南小10:001回戦 対矢南小8-28惜敗
女子バスケット六ツ美西部小岩津小11:101回戦 対岩津小45-20勝ち 
サッカー上地小小豆坂小9:00

1回戦 対根石小3-1勝ち

2回戦 対小豆坂小5-1勝ち

※天候により、試合開始時刻が、変更されることがあります。

2011年6月24日(金)部活動見学

|

 

 

 

 

DSC_.bukatu.jpg4年生の子どもたちが、梅小の各部活動の練習の様子を見学しました。6年生が、暑い中でも大きな声を出して頑張っている姿、5年生が6年生の練習をサポートしながら自分たちも上達するために努力している姿、それを先生たちが熱心に指導する姿を見てもらえたことと思います。2年後には、各部の中心選手として頑張れるよう、自分の希望する部活を真剣に考えて決めてくださいね。(柵木・平岩)

DSCF0058.jpg 梅園小の校舎の南側には、畑があります。今、その畑では、夏野菜がぐんぐんと大きくなっています。

 写真は、園芸部のみなさんが、畑の夏野菜に水をやっている様子です。「お、ナスが大きくなってきたなあ」「明日、しゅうかくできそうだよ」。園芸部の子は、楽しそうにお話をしながら、一生懸命世話をしていました。園芸部のみなさんごくろうさま。収穫が楽しみですね。(鷹見、山崎)

 

 

 

 

 

祝 2位  6年男子50m自由形  桃平宙志

祝 優勝 6年男子50m平泳ぎ   近藤帝我

祝 優勝 6年男子100m自由形  渡邉千陽




カウンター

本日 昨日
累計

最終更新日:2016/05/06

2016年5月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

月別 アーカイブ