HOME 学校概要 学校案内 月別予定 学校交流 過去の記事 OKリンク

メイン

2017年10月31日

11月の行事予定

 
 < 平日部活動なし >
 1日(水) JRCふるさとクリーン作戦   委員会
 3日(金) 文化の日
 4日(土) PTA資源回収
 7日(火) 5年月末チャレンジ   4年総合綿学習
 8日(水) 5・6年栄養指導授業   クラブ
 9日(木) 就学時健康診断  5年15:00下校(弁当もち) 1~4,6年12:00下校 
10日(金) 5・6年栄養指導授業  5時間授業 一斉下校14:30   PTA運営委員会
11日(土) おかざきっ子展(~12日)  PTA資源回収予備日
13日(月) 6年下校14:00
14日(火) 修学旅行(~15日)   
16日(月) 6年登校10:30
17日(金) 5年栄養指導授業
18日(土) 岡崎のハーモニー 
20日(月) ライオンズあいさつ運動
21日(火) ALT   
22日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ   委員会
23日(木) 勤労感謝の日  学区料理教室
24日(金) 6年栄養指導授業
26日(日) 学区グランドゴルフ大会
27日(月) 赤い羽根募金活動(~12月1日)
28日(火) ALT  駆け足開始
29日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ  5時間授業 一斉下校15:00
30日(月) 月末チャレンジ

 ☆この予定は、変更になる場合があります。学年通信等で確認してください。

2017年10月 5日

学芸会下見

DSC_0093.JPGDSC_0124.JPG すでに下見を終えている1年生以外の2~6年生が学芸会の下見を行いました。
どの学年も練習の成果を発揮することができて、内容も完成に近づいてきている様子でした。
学芸会まで残り1週間、たくさん練習をして、さらに劇の完成度を高めていきます。
本番がとても楽しみです!

2017年9月29日

10月の行事予定

 
  < 部活動下校 16:30 >
 2日(月) 後期代表委員、正副委員長任命
 3日(火) ALT②1年③2年④4年⑤3年⑥5年  
 4日(水) 学芸会下見1年  学芸会係打合せ⑥
        1~4年下校15:00(除 音楽部)
 5日(木) 学芸会下見2~6年
 8日(日) 市民体育祭   理科・技術家庭科作品展
 9日(月) 体育の日
11日(水) 校内学芸会準備⑥  1~4年下校14:30(除 音楽部)
12日(木) 校内学芸会   岩松保育園参観
13日(金) 学芸会・作品展準備   1~4年下校14:30(除 音楽部)
14日(土) ふるさと奥殿学芸会・作品展
16日(月) 学芸会代休 
17日(火) ALT②4年③2年④6年⑤3年⑥5年  6年修学旅行説明会
18日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ   委員会 
20日(金) 5時間授業 一斉下校14:30
21日(土) おかざきっ子展(~22日)
24日(火) ALT②4年③1年④⑤年⑤3年⑥6年
25日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ  クラブ
26日(木) 5年山の学習(~28日)
30日(月) 5年学年休業日  月末チャレンジ(除5年)
31日(火) 1・2年生活科校外学習   ふれあい新香山常磐ブロック交流会


 ☆ この予定は、変更になることがあります。学年通信等で確認してください。

2017年9月19日

火曜集会

DSC_0037.JPG
 代休日や敬老の日で2週連続で月曜日がお休みとなったため、集会が火曜日に行われました。集会の中では、陸上大会に向けて練習を重ねてきた陸上部のメンバーが全校の前で紹介されました。残念ながら陸上大会は台風のため中止となってしまいましたが、学校の代表として練習を頑張ってきたメンバーに大きな拍手が送られました。夏休みから練習を続け、汗でびっしょりとなる暑い日もありましたが、学校の代表としてここまでよく頑張ってくれました。

2017年8月31日

9月の行事予定

 
 < 部活動下校 17:00 >
 1日(金) 始業式  一斉下校11:00
 2日(土) 奥殿藩主法要
 3日(日) 運動広場清掃  
 4日(月) 身体測定②1・4・5年③2・3・6年   給食開始   PTA運営委員会  
 5日(火) ALT①6年③5年   短縮授業  一斉下校12:00   
 6日(水) 委員会⑥  4年部活動開始
 7日(木) 避難訓練   
 8日(金) 全校歌練習   敬老会会場準備⑤
 9日(水) 家族参観・夏休み作品展  学区敬老会  一斉下校12:00
11日(月) 家族参観代休   
12日(火) 5年自動車工場見学
13日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ   クラブ⑥
16日(土) 小学校陸上大会
17日(日) 小学校陸上大会予備日   
18日(月) 敬老の日 
19日(火) ALT②1年③2年④3年⑤5年⑥6年   PTA文化教養講座   
20日(水) ぽかぽか読み聞かせ   前期委員会最終⑥
22日(金) ふれあい社会見学   
23日(土) 秋分の日
27日(水) 後期委員会開始⑥   
28日(木) 4年クリーンセンター見学
29日(金) 月末チャレンジ   5年山の学習説明会⑤
30日(土) PTA竹寒天竹伐り   社会科研究作品展(~10/10)

*この予定は変更になることがあります。学校だより、学級通信などで確認してください。

2017年7月31日

8月の予定


 2日(水) 6年芸術鑑賞会
 3日(木) JRCトレセン  
 4日(金) JRCトレセン2日目
 5日(土) 子ども会 岩津ブロック球技大会 
 9日(水) 交通少年団交通安全大会
11日(金) 山の日
18日(金) 英語スピーチフェスティバル 
25日(金) 全校出校日
28日(月) ハーモニー練習会 陸上部練習
29日(火) 陸上部練習
30日(水) 陸上部練習

  * この予定は変更になることがあります。

2017年7月18日

夏休み前の大掃除

 5時間目は大掃除でした。普段の掃除ではできない細かいところまでていねいに掃除をしました。1学期の間だけでたくさんの汚れやほこりがたまっていて、子どもたちもびっくり。教室の床はワックスがけをしました。暑い中でしたが集中を切らさず、力を合わせて取り組むことができました。ピカピカになった学校で、気持ち良く夏休みを迎えられそうです。
DSCF6998.JPGDSCF6995.JPG

2017年7月 1日

7月の行事予定


 1日(土) 市制記念日
 5日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ
        保護者会、「ふるさと奥殿」学習作品展・えんぴつ書写作品展  
 6日(木) 保護者会、「ふるさと奥殿」学習作品展・えんぴつ書写作品展
 7日(金) 保護者会、「ふるさと奥殿」学習作品展・えんぴつ書写作品展
 8日(土) バレー部練習試合(於大門小)
        ソフト部練習試合(於城南小) 
10日(月) 校内水泳記録会(予備日11日)
12日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ   委員会
15日(土) バレー部練習試合(於矢作東小) 
17日(月) 海の日
18日(火) 通学団会②   大掃除⑤
19日(水) 部活動激励会①   給食終了 
20日(木) 1学期終業式   岩松保育園夏祭り   
21日(金) 夏休み   小学校球技大会
24日(月) 小学校球技大会   プール解放(~28日:5日間)
26日(水) 小学校球技大会(準決・決勝)

 ☆この予定は変更に夏ことがあります。各学級、部活動等の連絡で確認してください。

2017年6月27日

浄水場見学(4年生)

CIMG5997.JPG
CIMG5976.JPG
CIMG5941.JPG
 4年生が社会科の学習で仁木浄水場へ見学に出かけました。水がどのような仕組みできれいになっているのか、浄水場の人からお話を聞いたり、きれいになる過程を実際に目で見たりして、勉強をしました。また、ペットボトルを使った、簡単な実験では、水がきれいになる過程を分かりやすく学ぶことができました。じゃ口からいつもきれいな水が出るのは、浄水場があるからこそなのですね!

2017年6月 5日

あじさい読書・歯のぴかぴか週間

DSCF5342.JPG

 今週から「あじさい読書週間」と、「歯のぴかぴか週間」が始まりました。朝の集会で図書委員会と保健委員会の児童からそれぞれの週間についての説明がありました。 
 「歯のぴかぴか週間」では、早速今日から、歯みがきタイムに保健委員が各クラスに分かれ、歯みがきポイントを説明を行いました。その後、各自でチェックカードへポイントを守って歯をみがくことができたかをチェックをしました。
 どちらの週間も2週間がんばるとプレゼントがもらえるそうです。ぜひこの週間を使って、「週間」を「習慣」へ変えることができるとよいですね。

2017年5月30日

6月の行事予定


2日(金):ぽかぽかクラブ選書
5日(月):絵をかく会表彰、プール開き、弁当持参
      あじさい読書・歯のぴかぴか週間(~16日) 
7日(水):ぽかぽかクラブ読み聞かせ
PTA教養研修講座
JRCふるさとクリーン作戦Ⅰ、委員会     
8日(木):尿検査1次最終予備日、5年和裁師授業
9日(金):尿検査2次
13日(月):ALT①2年②1年③3年⑤4年⑥5年
スクールカウンセラー訪問
14日(水):ぽかぽかクラブ読み聞かせ、クラブ活動
15日(木):尿検査2次予備日
19日(月):3年給食巡回訪問   
21日(水):委員会
22日(木):ALT①4年②1年③5年⑤6年、尿検査2次最終予備日
24日(土):授業参観、学校保健委員会、心肺蘇生法講習会、児童引渡訓練
25日(日):学区子ども会球技大会
26日(月):授業参観代休
27日(火):4年部活動見学Ⅰ(28・30日)
28日(水):クラブ
30日(金):月末チャレンジ(国・算)

  ☆ この予定は、変更することがあります。各学年の予定で確認してください。

2017年5月11日

DSC_0059.JPG
DSC_0092.JPGのサムネール画像のサムネール画像
DSC_0108.JPGのサムネール画像

児童会が中心となって、「1年生となかよくなろう集会」が開催されました。はじめに1年生が全校児童の前で自己紹介をしました。その後、じゃんけん列車や奥殿小学校についてのクイズを1年生から6年生までみんなで力を合わせて行いました。ゲームを通して、1年生と仲よくなることができました。はじめの自己紹介では緊張でガチガチだった1年生16人も、最後はみんな笑顔いっぱいで終わることができました。

2017年4月28日

5月の行事予定

≪5~7月 部活動下校17:30≫

 1日(月)体力テスト
       心電図検査1年・4年
 2日(火)内科検診
体力テスト予備日
 3日(水)憲法記念日
 4日(木)みどりの日   こどもまつり
 5日(金)こどもの日   こどもまつり予備日
 8日(月)クラブ説明会
 9日(火)ALT①2年②1年③5年④4年⑥6年
       2年 生活科苗購入(陣屋へ)
       耳鼻科検診
10日(水)ぽかぽかクラブ読み聞かせ
       眼科検診    委員会
11日(木)1年生となかよくなろう集会
12日(金)尿検査
13日(土)社教・後援会総会    学区歓送迎会
14日(日)運動広場清掃
15日(月)ALT②1年③6年④2年⑤3年
17日(水)ぽかぽかクラブ読み聞かせ   委員会
19日(金)社教体育部運動会打合せ
23日(火)ALT②4年③1年④3年⑤5年⑥6年
24日(水)運動会打合せ 1~4年下校14:30
              5・6年下校16:00
26日(金)運動会準備       尿検査予備日
              1~4年下校14:30
              5・6年下校16:00
27日(土)奥殿小学校・奥殿学区大運動会
絵をかく会作品展
28日(日)運動会予備日
29日(月)運動会代休
30日(火)プール掃除
31日(水)月末チャレンジ    クラブ活動開始


 この予定は変更になることがあります。学級の週予定で確認してください。

2017年4月 5日

4月の予定

1~5日   春休み 
 5日(水) 新6年入学式準備 下校10:00頃
 6日(木) 新任式・始業式  入学式
 7日(金) 通学団会 一斉下校12:00
10日(月) 学級写真 退任式
        1年12:00下校 2~6年弁当もち
11日(火) 避難訓練 給食開始 1年13:00下校
12日(水) 身体測定 前期委員会開始
        1年13:00下校
13日(木) 短縮授業 一斉下校13:00(給食あり)
14日(金) わらびがり・わらび販売
17日(月) 家庭訪問 一斉下校13:30
18日(火) 6年全国学力・学習状況調査
        家庭訪問 一斉下校13:30
19日(水) 3年交通教室(弁当もち)
        家庭訪問 一斉下校13:30
20日(木) 歯科検診
21日(金) わらびがり予備日
22日(土) 授業参観・PTA総会
23日(日) PTA資源回収
24日(月) 授業参観代休
25日(火) ALT
26日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ 委員会
27日(木) 月末チャレンジ 歯科指導3年・6年
28日(金) 絵をかく会
29日(土) 昭和の日

 ※ 予定は変更になることがあります。学級通信等で確認してください。

2016年12月 5日

税金って必要なの?

DSCF0404.JPG
 税務署から安藤さんをお迎えし,6年生が「税」の勉強をしました。
 消費税,所得税,法人税・・・たくさんの「税」があることを知った後,どんなことに税金が使われているのか,税金がなくなると世界はどうなってしまうのか等,お話やDVDを見て学びました。
 「税金なんていらないよ!」と言っていた子も,授業の終わりには,「なくなったら大変なんだね」と税の必要性を感じたようです。
 

2016年11月30日

12月の行事予定


 1日(木) マラソン大会
 2日(金) マラソン大会予備日
 5日(月) 6年租税教室
 6日(火) 人権集会
 7日(水) ぽかぽかクラブお楽しみ読み聞かせ
        保護者会・ノート展・「ふるさと奥殿」学習作品展(~9日)
        一斉下校13:00
        学校評議員会
 9日(金) 3年マルサン工場見学
14日(水) 委員会活動
19日(月) 大掃除
20日(火) 通学団会
21日(水) 給食終了
        クラブ活動
22日(木) 2学期終業式
        一斉下校11:00
23日(金) 天皇誕生日
24日(土) 冬休み


 この予定は、変更になる場合もあります。

2016年11月 1日

11月行事予定

1日(火)11月から1月まで、16:00下校 平日部活動なし
      ALT①5年②4年③2年④3年⑤6年
2日(水)JRCふるさとクリーン作戦  委員会 
3日(木)文化の日
5日(土)PTA資源回収
6日(日)新香山中文化祭
7日(月)秋風読書週間(~22日)
      5年月末チャレンジ
8日(火)5年栄養指導授業⑤
9日(水)ぽかぽかクラブ読み聞かせ  委員会
10日(木)就学時健康診断・入学説明会
15日(火)6年修学旅行(~16日)
16日(水)クラブ
19日(土)岡崎のハ-モニー
21日(月)歯ピカ週間(~30日)
22日(火)ALT①3年③6年④4年⑤1年
      駆け足開始(~30日)
23日(水)勤労感謝の日
25日(金)6年栄養指導授業
29日(火)ALT①4年③2年④5年⑤3年
30日(水)ぽかぽかクラブ読み聞かせ  委員会
      月末チャレンジ

 この予定は、変更となる場合もあります。

2016年10月 1日

10月の予定

 1日(土) 小学校陸上大会
        社会科作品展(~10日)
 2日(日) 小学校陸上大会予備日
 3日(月) 後期代表委員・正副委員長任命
 4日(火) ALT①6年②1年③2年④5年⑤3年
        4年クリーンセンター見学
        3年総学「竹水鉄砲合戦」
 5日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ
        学芸会係打合せ
 6日(木) 学芸会下見(1年は5日)
 9日(日) 市民体育祭
        理科・技家作品展
10日(月) 体育の日
12日(水) 校内学芸会準備
13日(木) 校内学芸会・記念撮影
14日(金) 学芸会準備
15日(土) 岡崎市制100周年記念 学芸会・作品展
17日(月) 学芸会代休
18日(火) 6年修学旅行説明会
19日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ
        委員会
21日(金) 5時間授業 一斉下校14:40
23日(土) おかざきっ子展(~24日)
25日(火) ALT①2年②1年③5年⑤6年⑥4年
26日(水) クラブ
27日(木) 5年山の学習(~29日)
31日(月) 5年学年休業日
        月末チャレンジ(5年は11/7)

 この予定は、変更となる場合もあります。

2016年8月31日

9月の予定


 1日(木)2学期始業式  一斉下校11:00
 2日(金)身体測定  3時間授業  一斉下校12:00
 5日(月)給食開始   避難訓練
 6日(火)ALT3・1・5・6・4年  4年部活動開始
 7日(水)ぽかぽかクラブ読み聞かせ  委員会活動
12日(月)5年トヨタ自動車工場見学
13日(火)ALT1・2・5・6・4年
14日(水)ぽかぽかクラブ読み聞かせ  3年ドミー見学
      クラブ活動
16日(金)全校歌練習(朝~①)  敬老会会場準備
17日(土)家族参観・夏休み作品展
19日(月)敬老の日
20日(火)家族参観代休
21日(水)ふれあい社会見学  委員会(前期最終)
22日(木)秋分の日
23日(金)学芸会舞台練習開始  ふれあい社会見学予備日
27日(火)ALT1・5・6・3年
28日(水)委員会(後期開始)
29日(木)月末チャレンジ(国・算)
30日(金)3年交通教室

 予定は変更になることがあります。学年、学校からのプリントで確認してください。

2016年7月 5日

7月の行事予定

1日(金) 市制記念日 5年校外学習 4年部活動見学
4日(月) 6月月末チャレンジ
5日(火) ALT3年、4年、5年、2年、6年
6日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ 
       保護者会・ノート展・「ふるさと奥殿」学習作品展
       えんぴつ書写作品展(~8日)
11日(月) 校内水泳記録会
13日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ   委員会
14日(木) 大掃除
15日(金) 通学団会
18日(月) 海の日
19日(火) 部活動激励会 給食終了
20日(水) 1学期終業式 岩松保育園夏祭り
21日(木) 夏休み 小学校球技大会(21日、22日、26日)
25日(月) プール開放(~29日)

2016年5月31日

6月の行事予定

 1日(水)クラブ活動(第1回) 
 2日(木)歯科検診、3・6年歯科指導
 3日(金)歯のぴかぴか週間(~17日)
 4日(土)渡り廊下工事開始、バレー部練習試合
 6日(月)あじさい読書週間(~17日)、弁当持ち、プール開き
      月末チャレンジ(5月)
 7日(火)ALT1年・4年・2年・6年・5年
      3年校外学習(自然体験の森:弁当もち)
 8日(水)ぽかぽかクラブ読み聞かせ、JRCふるさとクリーン作戦Ⅰ、委員会
15日(水)ぽかぽかクラブ読み聞かせ、クラブ活動
17日(金)PTA教養研修講座「ハンディクラフト講座」
21日(火)ALT2年・1年・5年・3年・6年
22日(水)4年校外学習(仁木浄水場見学)、委員会
25日(土)授業参観、学校保健委員会、心肺蘇生法講習会、引き渡し訓練
26日(日)学区子ども会球技大会 → 7月3日(日)へ
28日(火)4年部活動見学(29日、7月1日)
29日(水)クラブ活動

☆行事予定は都合により変更することがあります。学年通信等で確認してください。

2016年5月 7日

平成28年度 5月の予定


 2日(月) 絵をかく会         都合により変更することがあります。
 3日(火) 憲法記念日        学級から出される週予定で、確認をお願いします。
 4日(水) みどりの日
 5日(木) こどもの日
 6日(金) 体力テスト
 9日(月) クラブ説明会
10日(火) 1年生と仲よくなろう集会
        ALT 1・5・3・4年
        内科検診
12日(火) ぽかぽかクラブ読み聞かせ 
13日(金) 尿検査
18日(水) ぽかぽかクラブ読み聞かせ 
        眼科検診
23日(月) 絵をかく会表彰
28日(土) 岡崎市制100周年記念 奥殿小学校・奥殿学区大運動会
30日(月) 運動会代休
31日(火) 月末チャレンジ
        ALT 4・2・6・3年
         プール掃除

2016年4月15日

平成28年度の予定

4月6日(水) 入学式・始業式・新任式
  11日(月) 2~6年給食開始  退任式
  15日(金) わらびがり 1年生給食開始
  18日(月) 家庭訪問 ~20日
  23日(土) PTA総会 専門部会 授業参観
  24日(日) PTA資源回収Ⅰ
5月2日(月) 絵をかく会
6日(金) 体力テスト
  28日(土) 奥殿学区大運動会 絵をかく会作品展 
6月6日(月) プール開き 
8日(水) JRC活動Ⅰ(ふるさとクリーン作戦)
  25日(土) 授業参観 学校保健委員会 心肺蘇生法講習会 児童引き渡し訓練
7月8日(水) 保護者会 ノート展Ⅰ 「ふるさと奥殿」学習作品展Ⅰ ~10日
  11日(月) 校内水泳記録会
  19日(火) 給食終了
  20日(水) 終業式
  21日(火) 夏休み 小学校球技大会 ~26日
  25日(月) プール解放 ~29日
8月19日(金) 全校出校日
9月1日(木) 始業式
5日(月) 給食開始
  17日(土) 家族学級 夏休み作品展 学区敬老会
  30日(金) 3年交通教室
10月1日(土) 小学校陸上大会
9日(日) 技・家,理科作品展 市民体育祭
  15日(土) 学芸会 作品展 
  22日(土) おかざきっ子展 ~23日
  27日(木) 5年山の学習 ~29日
  31日(月) 5年学年休業日
11月2日(水) JRC活動Ⅱ(ふるさとクリーン作戦)
5日(土) PTA資源回収Ⅱ 
  15日(火) 6年修学旅行 ~16日
  19日(土) 岡崎のハーモニー
  22日(火) かけあし開始 ~30日
12月1日(木) マラソン大会  
7日(水) 保護者会 ノート展Ⅱ 「ふるさと奥殿」学習作品展Ⅱ ~11日
  21日(水) 給食終了
  22日(木) 終業式
  23日(金) 冬休み
1月7日(土) 村積山に登る会
  10日(火) 始業式
  11日(水) 校内書初め大会 給食開始
  16日(月) 校内書初め展 ~20日
  20日(金) もち花づくりの会
  23日(月) JRC活動Ⅲ(ペットボトルキャップ集め)
  28日(土) 市書き初め展 ~29日
2月7日(火) 学力検査(国・算)
  14日(火) 新香山中入学説明会
  17日(金) なわとび大会
  18日(土) PTA資源回収Ⅲ
3月8日(水) 感謝する会 ~9日
  10日(金) 卒業を祝う会
  15日(水) 6年給食終了
  16日(木) 卒業証書授与式
  23日(木) 1~5年給食終了
  24日(金) 修了式
  25日(土) 春休み


2011年12月13日

期末懇談会始まる

 「期末懇談会」が始まりました。今日から3日間に分けて、2学期の成果と今後の課題などを伝えていくことになります。2学期は学芸会やマラソン大会など学校行事の他に、修学旅行、山の学習、交通教室、クリーンセンター見学など学年行事も多く、先生達は児童のみなさんの活躍を少しでも伝えられるように資料や記録を用意して臨んでいます。

2008年4月 2日

4月の予定

 本年度もよろしくお願いいたします。

 4月の予定ですが、わらびがりと学級写真撮影日に変更があります。

  ①わらびがり    23(水)→24(木)へ変更
  ②学級写真撮影  10(木)→11(金)へと変更

 4日(金) 入学式準備(高学年)
 7日(月) 入学式、始業式、新任式
 8日(火) 退任式(新2年生~は弁当持ち)
 9日(水) 避難訓練、通学団会、下校指導(午前のみ)
10日(木) 給食開始、身体計測、下校時刻5時
11日(金) ※学級写真撮影
14日(月) 午後下校(給食あり)
15日(火) ぎょう虫検査 1~3年
16日(水) 家庭訪問
17日(木) 家庭訪問
18日(金) 家庭訪問予備日 心電図検査1・4年
19日(土) PTA資源回収
21日(月) 1年給食開始
22日(火) 全国学力テスト(6年)、クラブ説明会(4~6年)
24日(木) ※わらびがり
26日(土) PTA総会、授業参観
28日(月) 授業参観代休


2008年3月12日

4月の予定(変更後)

 本年度もよろしくお願いいたします。

 4月の予定です。わらびがりと学級写真撮影日に変更があります。

  ①わらびがり    23(水)→24(木)へ変更
  ②学級写真撮影  10(木)→11(金)へと変更

 4日(金) 入学式準備(高学年)
 7日(月) 入学式、始業式、新任式
 8日(火) 退任式(新2年生~は弁当持ち)
 9日(水) 避難訓練、通学団会、下校指導(午前のみ)
10日(木) 給食開始、身体計測、下校時刻5時
11日(金) ※学級写真撮影
14日(月) 午後下校(給食あり)
15日(火) ぎょう虫検査 1~3年
16日(水) 家庭訪問
17日(木) 家庭訪問
18日(金) 家庭訪問予備日 心電図検査1・4年
19日(土) PTA資源回収
21日(月) 1年給食開始
22日(火) 全国学力テスト(6年)、クラブ説明会(4~6年)
24日(木) ※わらびがり
26日(土) PTA総会、授業参観
28日(月) 授業参観代休

  

2008年2月22日

3月の予定

3月の予定です。

 4日(火) 卒業を祝う会 学校賞高村賞授賞式
 5日(水) 読み聞かせ 1・2年生活科校外学習(おかざき自然体験の森)
 6日(木) 大掃除
 7日(金) お楽しみ集会
10日(月) 0の日
11日(火) 5・6年社会見学(名古屋市)
18日(火) 卒業式準備
19日(水) 第61回卒業証書授与式
20日(木) 春分の日
24日(月) 修了式  

2008年1月 7日

1月の予定

1月の予定です。

 7日(月) 始業式 書初め会
 8日(火) 弁当持ち
 9日(水) 身体計測 給食開始
10日(木) 0の日 あおい号
12日(日) 村積山に登る会 バレー部新人戦
14日(月) 成人の日
16日(水) 読み聞かせ
18日(金) 0の日 下校時刻変更 4:15に
21日(月)~25日(金) 学校公開週間
22日(火)~25日(金) 校内書初め展
22日(火) 読み聞かせ 
25日(金) もち花づくりの会 なわとび集会 給食なし
30日(水) 0の日

2007年11月28日

12月の予定

12月の予定です。

 3日(月) ALT来校
 4日(火) 漢字テスト あおい号来校
 5日(水) 計算テスト
 6日(木) 校内マラソン大会
10日(月) 0の日
12日(水) 期末懇談会 ノート展 読書感想画展
13日(木) 同
14日(金) 大掃除
17日(月) OC奥殿
20日(木) 給食終了 通学団会
21日(金) 終業式

1月7日(月) 始業式

2007年10月12日

11月の予定

11月の予定です。よろしくお願いします。

 1日(木) 委員会
 3日(土) 文化の日
 5日(月) 集会
 6日(火) あおい号来校 10:10
 7日(水) 読み聞かせ
 9日(金) 登校指導
11日(日) 学区グランドゴルフ大会(運動場)
12日(月) 集会
13日(火) 校内学芸会
15日(木) 下校時刻変更 4:15
16日(金) 文化祭準備
17日(土) 文化祭
18日(日) PTA資源回収
19日(月) 文化祭代休
20日(火) 登校指導
21日(水) 国際交流事業東ティモール代表来校
22日(木) 就学時検診・入学説明会
23日(金) 勤労感謝の日 岡崎のハーモニー(市民会館)
26日(月) かけ足開始 下校時刻 4:00
30日(金) 登校指導

※予定のため変更がある場合があります。

2007年9月25日

10月の予定

10月の予定です。よろしくお願いします。

 1日(月) 集会
 3日(水) あおい号来校 絵本の読み聞かせ
 4日(木) 後期第1回委員会
 7日(日) 市民体育祭・理科家庭科作品展(中総)
 8日(月) 体育の日
10日(水) 5年生トヨタ自動車見学 絵本の読み聞かせ 登校指導
11日(木) 委員会
15日(月) 集会 下校時刻変更 4:30
16日(火) 4・5年生 山の学習 1日目
17日(水) 4・5年生 山の学習 2日目
18日(木) 4・5年生 山の学習 3日目
19日(金) 山の学習代休(4・5年生のみ) 登校指導
22日(月) 集会
23日(火) 6年生 修学旅行 1日目
24日(水) 6年生 修学旅行 2日目
25日(木) 委員会
27日(土)・28日(日) おかざきっ子展(子美博)
29日(月) 集会
30日(火) 登校指導

2007年9月 3日

9月の予定

9月の予定です。よろしくお願いします。

 3日(月) 始業式 防災避難訓練
 4日(火) 全校VS活動 給食開始 身体計測 あおい号
10日(月) 学校公開週間
11日(火) 夏休み作品展(~14日(金)まで) 
12日(水) 山の学習説明会
13日(木) 半日授業 給食あり
15日(土) 子ども相撲大会 学区敬老会
17日(月) 敬老の日
18日(火) 代休
23日(日) 秋分の日
24日(月) 振替休日
25日(火) 下校時刻変更 5:00
27日(木) 全校3時一斉下校
29日(土) 小学校陸上大会

 

※都合により変更もあります

2007年6月25日

7月の予定

7月の予定です。よろしくお願いします。

 2日(月) 漢字テスト
 3日(火) 計算テスト あおい号(2:50)
 4日(水) クラブ
 5日(木) 委員会
 9日(月) 選手激励会
10日(火) 懇談会 ノート展 0の日
11日(水) 懇談会 ノート展 
12日(木) 校内水泳大会 委員会
13日(金) 大掃除
16日(月) 海の日
19日(木) 通学団会
20日(金) 終業式
23日(月)~26日(木) 小学校球技大会

※都合により変更もあります

2007年5月29日

6月の予定

6月の予定です。よろしくお願いします。

 1日(金) 運動会準備
 2日(日) 奥殿学区大運動会 絵をかく会作品展
 4日(月) 運動会代休
 5日(火) あおい号来校
 7日(木) プール清掃
 8日(金) 0の日
11日(月) 学校公開週間(15日まで) 3年生部活動説明会
12日(火) プール開き
16日(土) 授業参観 奥殿学区みまもり隊総会
18日(月) 代休
20日(水) 0の日
23日(土)・24日(日) サントリーカップバレーボール大会西三河予選 (中総)
25日(月) OC奥殿委員会
26日(火) 学校保健委員会 心肺蘇生法講習会
29日(金) 0の日

※都合により変更もあります。

2007年4月22日

5月の予定

5月の予定です。よろしくお願いします。

 1日(火) 授業参観代休
 2日(水) 絵をかく会
 8日(火) あおい号 下校時間変更(5:00→5:30)
 9日(水) 体力テスト
10日(木) 歯科検診
14日(月) 1年生となかよくなろう集会 JRC登録式
15日(火) 内科検診
16日(水) 検尿 4年造形教室
21日(火) 運動会練習開始 全校VS活動

※都合により変更もあります。

2007年4月 2日

4月の予定

新年度が始まります。本年度もよろしくお願いいたします。

 5日(木) 入学式準備 9:00 4~6年
 6日(金) 入学式、新任式、始業式
 9日(月) 集会、避難訓練、退任式 (弁当もち)
10日(火) 通学団会 下校指導 あおい号
11日(水) 給食開始 身体計測
12日(木) 委員会 学級写真撮影
16日(月) 集会 午後授業なし(一斉下校)
17日(火) ぎょう虫卵検査
18日(水) 家庭訪問 3年交通安全教室
19日(木) 家庭訪問
20日(金) 家庭訪問
23日(月) 集会 
24日(火) 1年給食開始 6年全国学力調査
25日(水) 耳鼻科検診
26日(木) わらびがり 心電図検査1、4年
28日(土) PTA総会 授業参観 学級懇談会
29日(日) PTA資源回収
30日(月) 振替休日

※都合により変更もあります。

2007年3月 5日

感謝の会

resize0168.jpg resize0169.jpg
 6年生の子どもたちが、お世話のなった人や、先生たちに感謝の会を開いてくれました。自分たちで作ったクッキー、サンドウイッチ、ホットケーキ、などで接待をしてくれました。楽しい思い出話や、これからのことなどについて楽しく話をすることができました。 磯谷さんの、竹三線も聞く事ができました。

2007年2月22日

3月の予定

 1日(木) 漢字テスト、あおい号来校10:00
 2日(金) 計算テスト
 6日(火) 大掃除
 8日(木) 学校賞髙村賞授賞式、卒業を祝う会
13日(火) 読み聞かせ
14日(水) 読み聞かせ
15日(木) 委員会(最終)
20日(火) 第60回卒業証書授与式
22日(木) 通学団会、給食修了
23日(金) 修了式

2007年1月19日

2月の予定

 2日(金) あおい号来校 10:10
 7日(水) 読み聞かせ
 9日(金) 学力テスト
13日(火) 下校時刻変更 4:30
15日(木) 新香山中学校入学説明会
16日(金) ふるさとタイム学習発表会
19日(月) 学区クリーン活動
20日(火) 駐在さん・交通指導員さんに感謝する会
21日(水) 読み聞かせ
24日(土) PTA資源回収

2006年12月21日

1月の予定

 9日(火) 始業式 書き初め会
10日(水) 身体計測 弁当持参
        あおい号10:10
11日(木) 給食開始
13日(土) 村積山に登る会
        県バレーボール新人戦西三予選
19日(金) 下校時刻変更 4:15
22日(月) 学校公開週間 校内書き初め展
26日(金) もち花作りの会 なわとび集会
31日(水) 4年生造形教室

 

1月の予定

 9日(火) 始業式 書き初め会
10日(水) 身体計測 弁当持参
        あおい号10:10
11日(木) 給食開始
13日(土) 村積山に登る会
        県バレーボール新人戦西三予選
19日(金) 下校時刻変更 4:15
22日(月) 学校公開週間 校内書き初め展
26日(金) もち花作りの会 なわとび集会
31日(水) 4年生造形教室

 

2006年11月30日

12月の予定

 1日(金) ALT来校、あおい号来校
 4日(月) 漢字テスト
 5日(火) 計算テスト
 7日(木) 校内マラソン大会(雨天時 8日に延期)
13日(水) 読み聞かせ
        2学期末懇談会(~14日)
        読書感想画展、ノート展
14日(木) 読み聞かせ
15日(金) 大掃除
16日(土) PTA料理教室
21日(木) 通学団会、給食終了
22日(金) 終業式 

2006年10月22日

11月の予定

 1日(水) 6年修学旅行 奈良方面
 2日(木) 6年修学旅行 京都方面
 3日(金) 文化の日
 5日(日) 健康おかざきフェスティバル出演 松坂屋
 8日(水) 読み聞かせ あおい号来校
 9日(木) 一斉下校 2:50
11日(土) PTA資源回収
12日(日) 学区グランドゴルフ大会
15日(水) 読み聞かせ 学芸会打ち合わせ
16日(木) 就学時健康診断 入学説明会
18日(土) 文化祭竹きり
20日(月) 校内学芸会 
21日(火) 竹洗い
23日(木) 勤労感謝の日 岡崎のハーモニー
25日(土) 文化祭 田口小学校来校 ホームステイ
26日(日) 田口小学校ホームステイ
27日(月) 文化祭代休
28日(火) かけあし開始
30日(木) 5年生トヨタ自動車社会見学


2006年9月19日

10月の予定

 2日(月) 集会
 5日(木) 委員会
 8日(日) 市民体育祭 理科・家庭科作品展 (中総)
 9日(月) 体育の日
11日(水) 読み聞かせ 
12日(木) 委員会 修学旅行説明会
14日(土) 小学校陸上大会(県営グランド)
16日(月) 集会
18日(水) 読み聞かせ
21日(土)~22日(日) おかざきっ子展
23日(月) 集会
26日(木) 委員会
30日(月) 集会

2006年8月10日

9月の予定

 1日(金) 2学期始業式 防災の日 避難訓練 一斉下校11:05
 4日(月) 全校VS活動(校内清掃) 給食開始 身体測定
 7日(木) 委員会
 8日(金) あおい号 10:15
11日(月) 全校集会 学校公開週間(~16日) 親善訪問報告会
12日(火) 夏休み作品展(~13日)
13日(水) 3年交通教室 
14日(木) 午前中短縮4時間授業 給食あり 一斉下校12:50
16日(土) 学区敬老会 子ども相撲大会 おにぎり・おわん持参
18日(月) 敬老の日
19日(火) 代休日
20日(水) 読み聞かせ
23日(土) 秋分の日
25日(月) 全校集会
27日(水) 読み聞かせ
28日(木) 委員会