平成31年度 年間行事予定

|

平成30年度の主な行事予定

|

平成29年度の主な行事予定

|

【4月】

5(水) 入学式準備:新4・5・6年

6(木) 入学式、始業式(※岩津中入学式は7日)

7(金) 全校写真、学級写真、身体測定、弁当持ち

8(土) PTA全委員会

10(月) 通学団会、退任式、弁当持ち

11(火) 給食開始:2~6年

12(水)14(金) 家庭訪問(13:55下校予定)

12(水) 新旧社教・福祉合同委員会

13(木) 避難訓練

14(金) 1年給食開始 ※1年生は、13日(木)までは11時30分下校予定

18(火) 全国学力・学習状況調査:6年

19(水) 交通安全教室:3年

22(土) PTA総会・授業参観・学級懇談会・引き渡し訓練 社教・福祉委員会総会

 学区歓送迎会

24(月) 授業参観代休

26(水) 体力テスト

【5月】

 2(火) 造形教室:4・5年

11(木) スクールガード・登下校見守り打ち合わせ会、第1回学校評議員会

12(金) 田打ち・代かき:4・5年

13(土) PTA奉仕作業(草刈り、雨天14)

20(土) 運動会(雨天21)

22(月) 運動会代休

23(火) 田植え(25予備日)、山の学習説明会:5年児童・保護者

25(木) 心肺蘇生法・AED講習会(3年保護者、職員)

26(金) 芸術鑑賞会(観劇)

【6月】

 5(月) プール開き

21(水)~23(金) 学校参観日

21(水) 学校保健委員会・給食試食会

29(木)~7月1日(土) 山の学習(岡聾との交流):5年

      ※7月3日(土) 5年山の学習代休日

【7月】

10(月)11(火) 個別懇談会(下校13:15ごろ)

13(木) 通学団会、大掃除

19(水) 部活動激励会、給食終了

20(木) 終業式

28(金) 市水泳大会:水泳部

31(月) プール開放

【8月】

 1(火) 芸術鑑賞会(午後):6年

1(火)2(水)3(木)4(金) プール開放

5(土) 子ども会ソフト・フットベースボール大会

17(木) 全校出校日

【9月】

 1(木) 始業式、避難訓練

 3(日) 学区防災訓練

 4(月) 全校草取り(暁会と一緒に)、すがい作り:4・5年、給食開始

 9(土) 学区敬老会

11(月) 敬老会代休

14(木) ブドウ初狩り(15:予備日)

16(土) 小学校陸上大会(17:予備日)

19(火) 稲刈り:PTA奉仕作業(20予備日)

19(火)20(水)21(木) 学校参観日

【10月】

8(日) 市民体育祭・市理科・家庭科作品展

21(土)22(日) おかざきっ子展

26(木) 校内学芸会

28(土) 学芸会・学区文化祭

30(月) 学芸会代休 

【11月】

3(金) PTA奉仕作業(落ち葉スキー場整備)

6(月)7(火) 修学旅行:6年

7(火) 社会見学:1~5年

13(月) 就学時健康診断

16(木) 落ち葉スキー開場式(岡聾との交流)(17:予備日)

25(土) 学区収穫感謝祭、落ち葉スキー開場60周年記念会、PTA・子ども会懇親会

27(月) 学区収穫感謝祭代休

30(木) 校内マラソン大会(12月1日:予備日)

【12月】

 1(金) 第2回学校評議員会

13(水)14(木) 個別懇談会(下校13:15ごろ)

21(木) 給食終了

22(金) 終業式

【1月】

9(火) 始業式

10(水) 校内書き初め大会、給食開始

15(月)~19(金)のいずれかで、避難訓練を実施

19(金)~21(日) 市書き初め展

25(木)26(金) 学校参観日、校内書き初め展

【2月】

 7(水) 学力検査

14(水) 第3回学校評議員会

16(金) 岩津中入学説明会

21(水) 落ち葉スキー閉場式

27(火) 感謝する会

【3月】

1(木) 通学団会

7(水) 卒業を祝う会

9(金) 大掃除

18(日)19(月) 祝い餅づくり

20(火) 卒業式

22(木) 給食終了

23(金) 修了式

 

平成29年度の主な行事予定

|

1月13日現在で分かっている主な行事です。今後は、分かり次第お知らせします。

4月6日(木)   恵田小入学式・始業式   7日(金)岩津中学校 入学式                6月29日(木)  30日(金) 7月1日(土)  5年 山の学習              7月21日(金)  24(月)26日(木) 市球技大会                    7月28日(金)  市水泳大会                                 9月16日(土)  小学校陸上大会                               10月8日(日)  市民体育祭                               10月21日(土) 22日(日) おかざきっ子展                     11月6日(月) 7日(火) 6年 修学旅行                        11月18日(土) 岡崎のハーモニー                              3月6日(火)   岩津中卒業式                                            3月20日(火)  卒業式                                                   3月23日(金)  修了式   

平成28年度のおもな予定

|

【4月】

5(火) 入学式準備:新4・5・6年

6(水) 入学式・始業式(※岩津中入学式は7日 下校11:20ごろ)

8(金) 全校写真・学級写真・弁当持ち

9(土) PTA全委員会

11(月) 給食開始:2~5年・退任式

13(水)・15(金) 家庭訪問(下校14:00ごろ)

15(金) 1年給食開始

      ※1年生は、14日(木)までは11時30分下校予定

16(土) PTA総会・授業参観・学級懇談会・引き渡し訓練 社教・福祉委員会総会

 学区歓送迎会

18(月) 授業参観代休

19(火) 全国学力・学習状況調査:6年

【5月】

7(土) PTA奉仕作業(草刈り、雨天8)

12(木) スクールガード・登下校見守り打ち合わせ会 学校評議員会

13(金) 田打ち・代かき:5年

21(土) 運動会(雨天22)

23(月) 運動会代休

24(火) 田植え(25予備日)

26(木) 心肺蘇生法・AED講習会(3年保護者、職員)

27(金) 芸術鑑賞会(観劇)

【6月】

 6(月) プール開き

15(水) 学校参観日 学校保健委員会・給食試食会

16(木) 学校参観日

17(金) 学校参観日 

【7月】

5(火)~7(木) 山の学習:5年

  ※8(金)5年山の学習休養日

11(月)12(火) 個別懇談会(下校14:00ごろ)

19(火) 給食終了

20(水) 終業式(下校11時15分ごろ)

28(木) 市水泳大会:水泳部

29(金) プール開放

【8月】

 1(月)3(水)4(木)5(金) プール開放

 2(火) 全校出校日

【9月】

 1(木) 始業式(下校11時15分ごろ)

 2(金) 全校草取り(暁会と一緒に)

 5(月) 給食開始

 8(木) ブドウ初狩り(9:予備日)

10(土) 学区敬老会

12(月) 敬老会代休

20(火) 稲刈り:PTA奉仕作業(21予備日)

20(火)21(水) 学校参観日

30(金) 3年交通安全教室

【10月】

1(土) 小学校陸上大会

9(日) 市民体育祭・市理科家庭科作品展

22(土)23(日) おかざきっ子展

27(木) 校内学芸会

29(土) 学芸会・学区文化祭

31(月) 学芸会代休 

【11月】

7(月)8(火) 修学旅行(6年)

8(火) 社会見学(1~5年)

12(土) PTA奉仕作業(落ち葉スキー場整備)

14(月) 就学時健康診断(下校12:55ごろ)

17(木) 落ち葉スキー開場式(岡聾との交流)

26(土) 学区収穫感謝祭 懇親会

28(月) 収穫感謝祭代休 ※保護者配付資料より修正

【12月】

 1(木) マラソン大会

14(水)15(木) 個別懇談会(下校14:00ごろ)

21(水) 給食終了

22(木) 終業式(下校11時15分ごろ)

【1月】

10(火) 始業式(下校11時15分ごろ)

11(水) 校内書き初め会

11(水) 給食開始

23(月)~25(水) 学校参観日 校内書き初め展

26(木) 芸術鑑賞会(午前):6年

28(土)~29(日) 市書き初め展

【2月】

 8(水) 学力検査

17(金) 岩津中入学説明会

23(木) 落ち葉スキー閉場式

28(火) 感謝する会

【3月】

8(水) 卒業を祝う会

14(火)15(水)祝い餅づくり

16(木) 卒業式(下校11:50ごろ)

23(木) 給食終了

24(金) 修了式(下校11時15分ごろ)

 

平成26年度主な予定

|

    恵田小学校平成26年度年間行事予定について

 

 梅花の候、保護者の皆様におかれましてはますますご清祥のこととお喜び申し上げます。
 さて、平成26年度のおもな年間行事について、下記のとおりお知らせをいたします。なお、これは、3月7日現在の予定であり、今後変更されることもありますので、ご承知おきください。


【4月】
4(金) 入学式準備:新5・6年
6(日) 交通安全パレード(家康行列):新6年
7(月) 入学式・始業式
9(水) 給食開始:2~5年
12(土) PTA全委員会
15(火)~17(木) 家庭訪問
18(金) 1年給食開始
19(土) PTA総会・授業参観・学級懇談会・引き渡し訓練 学区歓送迎会
21(月) 授業参観代休
22(火) 全国学力・学習状況調査:6年
 

【5月】
10(土) PTA奉仕作業(草刈り、雨天11)
14(水) 田打ち・代かき
15(木) スクールガード・登下校見守り打ち合わせ会
21(水) 田植え(22予備日)
24(土) 運動会(雨天25)
26(月) 運動会代休
 

【6月】
 2(月) プール開き
5(木) 心肺蘇生法・AED講習会
6(金) 観劇会
10(火) 造形教室:4年
12(木) 児童英検:5・6年
18(水)~20(金) 学校参観日
20(金) 学校保健委員会・給食試食会
30(月) 交通教室:3年
 

【7月】
8(火)~10(木) 山の学習:5年
11(金) 5年代休日
14(月)15(火) 個別懇談会
17(木) 給食終了
18(金) 終業式
22(火)23(水)25(金) 市球技大会
28(月) 市水泳大会
30(水)31(木) プール開放

【8月】
 1(金)6(水)7(木) プール開放
 4(月) 全校出校日
 5(火) 芸術鑑賞会:6年
 

【9月】
 1(月) 始業式
 2(火) 全校草取り(暁会と一緒に)
 3(水) 給食開始
10(水) ブドウ初狩り
13(土) 学区敬老会
22(月) 敬老会代休日
24(水) 稲刈り(25予備日)
24(水)25(木)26(金) 学校参観日
 

【10月】
4(土) 小学校陸上大会
12(日) 市民体育祭・市理科家庭科作品展
16(木) 校内学芸会
18(土) 学芸会・学区文化祭・バザー
20(月) 学芸会代休日
25(土)26(日) おかざきっ子展
 

【11月】
 5(水)6(木) 修学旅行
8(土) PTA奉仕作業(落ち葉スキー場整備、雨天9)
13(木) 落ち葉スキー開場式(岡聾との交流)
19(水) 就学時健康診断
22(土) 学区収穫感謝祭・PTA懇親会
 

【12月】
 1(月) 収穫感謝祭代休
 4(木) マラソン大会
11(木)12(金) 個別懇談会
19(金) 給食終了
22(月) 終業式
 

【1月】
 7(水) 始業式・校内書き初め会
 8(木) 給食開始
16(金)~18(日) 市書き初め展
 

【2月】
 4(水) 学力検査
 9(月)10(火) 学校参観日
12(木) 岩津中入学説明会
25(水) 落ち葉スキー閉場式
27(金) 感謝する会
 

【3月】
12(木) 卒業を祝う会
18(水)19(木)祝い餅づくり
20(金) 卒業式
23(月) 給食終了
24(火) 修了式

1学期・夏休み 主な予定

|

4月の行事

 5 (金) 入学式準備 9:00 中学校入学式
 8 (月) 小学校入学式 始業式
 9 (火) 弁当持ち 身体測定
10 (水) 給食開始 眼科検診 全校学級写真 児童委員会
11 (木) 通学団会 耳鼻科検診
12 (金) 退任式午後 ぎょう虫検査123年
13 (土) PTA全委員会
15 (月) 全校集会 家庭訪問
16 (火) 心電図検査 1・4年
17 (水) 避難訓練 家庭訪問
18 (木) 1年給食開始 歯科検診 家庭訪問"
19 (金) 内科検診
20 (土) 授業業参観 学級懇談会 PTA社教総会 引き渡し訓練 学区歓送迎会
22 (月) 授業参観代休日
23 (火) 読み聞かせ
24 (水) 全国学力調査 代表委員会
25 (木) 尿検査 体力テスト
26 (金) 体力テスト予備日
28 (日) こどもまつり   
29 (月) 昭和の日 
 

 5月の行事

  1 (水) 絵を描く会 児童委員会 
  2 (木) がんばりタイム(全校リレー)
  3 (金) 憲法記念日
  4 (土) みどりの日
  5 (日) こどもの日
  6 (月) 振替休日
  7 (火) 不審者対応訓練 読み聞かせ
  8 (水) 尿検査予備日
  9 (木) 運動会練習開始
11 (土) PTA環境整備作業
15 (水) 代表委員会 代かき(5年)
16 (木)  学校評議員会 スクールガード打ち合わせ会
18 (土) 中学校総体
20 (月) 中学総体代休日 
21 (火) 交通教室3年生
22 (水) 尿検査二次 田植え 児童委員会
23 (木) 田植え予備日 学校安全広域ネットワーク訓練
25 (土) 運動会 
27 (月) 運動会代休日
29 (水) 尿検査二次予備日 代表委員会 

6月の行事

  3 (月) 児童集会プール開き(運動委員)心肺蘇生講習会
  4 (火) 読み聞かせ
  5 (水) 児童委員会
  6 (木) 観劇会 
12 (水) 児童委員会
17 (月) 児童集会(図書委員)
19 (水) 児童委員会
21 (金) 学校保健委員会 給食試食会
24 (月) 学校参観日 がんばりタイム1   一輪車検定~28日"
25 (火) 学校参観日
26 (水) 代表委員会
 

7月の行事

 1 (月) 児童集会(美化委員) 市制記念日
 2 (火) 山の学習
 3 (水) 山の学習
 4 (木) 山の学習
 5 (金) 5年生代休日
 9 (火) 読み聞かせ 
10 (水) 個別懇談会
11 (木) 個別懇談会
15 (月) 海の日
17 (水) 部活激励会 委員会なし
18 (木) 通学団会 大掃除 給食終了
19 (金) 終業式
22 (月) 市球技大会
23 (火) 市球技大会
25 (木) 市球技大会
29 (月) 市水泳大会
30 (火) 市水泳大会予備日
31 (水) プール開放

8月の行事

 1 (木) プール開放
 2 (金) プール開放
 5 (月) 全校出校日
 6 (火) プール開放
 7 (水) 芸術観賞会(6年)
 8 (木) プール開放
10 (土) 会議・行事を行わない~18日
22 (木) 英語スピーチフェスティバル
26 (月) 会議・行事を控える週間~31日

月別 アーカイブ


過去のブログはこちら


Powered by Movable Type 4.13